Четверг, 25.04.2024, 10:49
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи управления образования администрации города Донецка


Меню
Категории раздела
Социальный педагог знает [6] Заботливый родитель [18]
Дневник детства [18] Заметки психолога [26]
Вход
Новые статьи
[11.04.2024]
"Как понять подростка" (0)
[26.02.2024]
Елизавета "Мое увлечение" (0)
[05.12.2023]
Талант Леры (0)
[30.11.2023]
Тема "Что такое хорошо, что такое плохо. Нравственное воспитание детей и подростков" (0)
[31.10.2023]
Тема "Важность доверительных отношений. Когда дети говорят неправду" (0)
Поиск
Поделиться
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Психологическая служба » Заботливый родитель

Правила безопасного поведения

  Я хочу, чтобы мой ребёнок всегда находился в безопасности - это естественное и природное желание каждого родителя. К сожалению, мы не всегда можем находится рядом с ребёнком, поэтому настало время научить его самостоятельности и правилам безопасного поведения.

  Правило первое. «Запомни информацию о себе»
Ребёнок должен чётко знать своё имя, фамилию, домашний адрес и номера телефонов родителей. Будет хорошо, если эти данные он зазубрит, чтобы информация в нужный момент вспоминалась автоматически. Эти сведения могут быть полезны, чтобы выручить вашего ребёнка из беды.

  Правило второе. «Никаких секретов от родителей»
Установите с ребёнком доверительные отношения, он должен быть уверен в том, что в случае любых неприятностей вместо обвинений вы попытаетесь найти решение проблемы. Малышу необходимо знать, что чтобы с ним не случилось от вас он получит поддержку и понимание всегда. Доверительные отношения не дадут возможность недоброжелателям путём угроз и запугивания воздействовать на вашего ребёнка.

  Правило третье. «Зови окружающих на помощь»
Большинство людей считают неприличным обращать на себя внимание, поэтому и становятся удобными жертвами для злоумышленников. Если ваш ребёнок подвергается опасности, а вас нет рядом – это ещё не беда, как правило, рядом находятся другие взрослые люди, которые готовы прийти на помощь. Важно чтобы ребёнок знал, что к ним можно обратиться, а ваша задача научить его как это сделать. 

  Правило четвёртое. «Выбери безопасный маршрут»
Если ваш ребёнок самостоятельно добирается до школы или внешкольного учебного учреждения, то удобно будет совместно с ним разработать «безопасный маршрут». Уточните с кем из товарищей он обычно проделывает этот путь. Важным моментом будет обсудить какие обстоятельства способны повлиять на то, что ребёнок изменит свой привычный путь. И какие действия ему в подобном случае необходимо будет предпринять, например, поставить вас в известность. 

  Правило пятое. «Взрослому должен помогать только взрослый» 
Хорошо, когда ребёнок приветлив и открыт миру, но при этом ему не помешает быть внимательным и наблюдательным. Есть вещи, которые должны вызвать недоверие. Ребёнка должно насторожить, если незнакомый человек обращается к нему, а тем более, просит малыша чем-то помочь. Например, найти котёнка или показать дорогу. Обсудите с ребёнком подобную ситуацию, расскажите, что существует неписанное правило – взрослому должен помогать только взрослый! И будет правильно, если он не только откажется, а и совершенно не будет отвечать незнакомцу. 

  Выше указанный перечень правил может изменяться и дополняться вами по мере необходимости.
  А чтобы проверить на сколько ребёнок усвоил правила предложите ему ответить на следующие «контрольные» вопросы
1. Назови своё имя, фамилию, домашний адрес и номера телефонов родителей.
2. Кого из окружающих ты считаешь незнакомцем?
3. Как ты поступишь, если к тебе подойдёт незнакомый человек и попросит помочь ему что-то сделать? (ситуацию можно конкретизировать)
4. Если с тобой случится что-то необычное и ты не будешь знать как правильно поступить, к кому ты обратишься за помощью?
5. Представь, что кто-то из твоих сверстников или взрослых знакомых напугал тебя или совершил действия, которые тебе неприятны, после попросил не рассказывать об этом родителям. Как ты поступишь?
  И если вы останетесь удовлетворены ответами вашего ребёнка, то можете поздравить себя – вы на правильном пути. В противном случае урок безопасного поведения придётся повторить.
Мухина И.А., методист ЦППиМСП

Категория: Заботливый родитель | Добавил: cppimsp (05.12.2016)
Просмотров: 535 | Теги: заботливый родитель | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
avatar