Пятница, 29.03.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи управления образования администрации города Донецка

Меню
Категории раздела
Я-академия [0]
Архив 2016-2017 у.г. [37]
Вход
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Новые статьи
[26.02.2024]
Елизавета "Мое увлечение" (0)
[05.12.2023]
Талант Леры (0)
[30.11.2023]
Тема "Что такое хорошо, что такое плохо. Нравственное воспитание детей и подростков" (0)
[31.10.2023]
Тема "Важность доверительных отношений. Когда дети говорят неправду" (0)
[05.10.2023]
«Поросёнок Джейкоб» (0)
Поиск
Поделиться
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мероприятия

Главная » 2017 » Февраль » 16 » Семинар-практикум "На компьютерной игле"
14:53
Семинар-практикум "На компьютерной игле"

15 февраля 2017 года на базе центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи управления образования администрации г.Донецка для специалистов психологической службы состоялся семинар-практикум «На компьютерной игле».

Цель данного мероприятия заключалась в том, чтобы ознакомить участников, как с положительными так и отрицательными сторонами использования компьютера и других электронных устройств, дать представление о существующих интернет-угрозах и определить правила безопасного нахождения в сети.

  

Мухина Ирина Александровна, методист ЦППиМСП, рассказала об актуальности предложенной темы, о возрастных особенностях детей и подростков и о причинах, которые приводят к тому, что ребёнок много времени просиживает за компьютером.

Методист ЦППиМСП Ленский Вадим Олегович познакомил участников с рисками, которые могут подстерегать несовершеннолетнего пользователя в виртуальном пространстве. Желающим было предложено принять участие в игре «Интернет-угрозы» и определить правила безопасного пользования интернетом.

Горальская Юлия Сергеевна, методист ЦППиМСП, рассказала участникам об особенностях наиболее популярных компьютерных игр и об их влиянии на психику детей и подростков.

Она обратила внимание на необходимость проявлять интерес к увлечениям ребёнка родителями, не оставлять юных пользователей без контроля взрослых.

Орехова Любовь Николаевна, методист ЦППиМСП, поделилась собственным опытом работы с детьми, которые любому занятию предпочитают компьютер.

Через рисунок ребёнок выражает своё эмоциональное состояние, свои радости и тревоги и Любовь Николаевна продемонстрировала какие изменения и отличия происходят в изображении окружающей действительности детей, увлекающихся компьютером. Присутствующие имели возможность узнать, как выглядит мир через призму плоского экрана.

Квасов Максим Васильевич, старший подростковый врач-нарколог города Республиканского наркологического центра, познакомил участников с особенностями профилактики компьютерной зависимости. Он обратил внимание специалистов психологической службы на ряд признаков, которые могут свидетельствовать о формировании зависимости. Озвученные симптомы должны послужить сигналом тому, что самостоятельно справиться с возникшей проблемой будет затруднительно и необходимо обратиться за помощью к специалистам.

Вместе с Есип Ольгой Николаевной, методистом ЦППиМСП, в игре «Компьютер «ЗА» - компьютер «ПРОТИВ» участники могли выразить собственное мнение по данному вопросу и вывести рекомендации родителям по профилактике компьютерной зависимости через активное взаимодействие и установление доверительных отношенийс собственным ребёнком.

Заместитель директора ЦППиМСП Тарасенко-Конюшенко Светлана Викторовна провела игру «Попробуй жизнь на вкус!», в ходе которой участники семинара имели возможность оценить преимущества реального мира, с его яркостью красок, вкусов и запахов, понять, что детские души становятся одинокими и черствыми, прежде всего из-за уродливых человеческих отношений.

Закончился семинар следующим пожеланием: «Как бы ни была привлекательна виртуальная реальность, есть вещи, которые не может заменить робот или машина. Будьте щедры на внимание, любовь и заботу. Эти качества человеку может дать только другой человек!»

Для использования в работе: «Компьютер и здоровье: в группе риска – каждый» https://yadi.sk/i/oyP5kaPK0hO6ZA

  

Посмотреть все фото

Категория: Архив 2016-2017 у.г. | Просмотров: 733 | Добавил: cppimsp | Теги: Мероприятия | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
avatar
1 marinagul110886 • 06:43, 28.02.2017
Спасибо огромное за семинар, очень много полезной и поучительной информации почерпнули для себя!!! Интересные упражнения, полезные в работе не только с детьми , но и педагогами! smile  smile  smile
avatar