Четверг, 28.03.2024, 16:28
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи управления образования администрации города Донецка

Меню
Категории раздела
Мероприятия [106]
Новости [48]
Вход
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новые статьи
[26.02.2024]
Елизавета "Мое увлечение" (0)
[05.12.2023]
Талант Леры (0)
[30.11.2023]
Тема "Что такое хорошо, что такое плохо. Нравственное воспитание детей и подростков" (0)
[31.10.2023]
Тема "Важность доверительных отношений. Когда дети говорят неправду" (0)
[05.10.2023]
«Поросёнок Джейкоб» (0)
Поиск
Поделиться
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 22 » Занятие с элементами тренинга "Метафорические ассоциативные карты как уникальный инструмент и помощник в работе психолога"
09:41
Занятие с элементами тренинга "Метафорические ассоциативные карты как уникальный инструмент и помощник в работе психолога"

 21 марта 2018 года на базе центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи управления образования администрации г. Донецка состоялось занятие с элементами тренинга «Метафорические ассоциативные карты как уникальный инструмент и помощник в работе психолога», на котором присутствовали 27 специалистов психологической службы города Донецка.

Заместитель директора Тарасенко-Конюшенко С.В. познакомила педагогов-психологов (практических психологов) с историей возникновения первой колоды карт и напомнила, что метафорические ассоциативные карты (МАК) это одна из проективных методик, близкая рисуночным тестам.

Светлана Викторовна перечислила более 20 вариантов уникальных карточных колод, каждую из которых можно использовать, как самостоятельно, так и в комбинациях с  другими.

Группа участников внимательно отнеслась и к области применения МАК. А это:

  • межличностные отношения (личные, дружеские, семейные и др.)
  • прояснение и разрешение конфликтов (внешних или внутренних)
  • работа с посттравматическим синдромом (проработка психологических травм)
  • работа с психосоматическими заболеваниями и зависимостями
  • исследование семейных систем (детско-родительских и супружеских отношений)
  • исследование взаимоотношений в коллективах
  • выработка позитивного мышления (развитие творческого потенциала и поиска ресурсного состояния)
  • моделирование и исследование любых процессов в прошлом и будущем
  • самоанализ и саморазвитие (развитие творческих способностей) работа со страхами и многое другое.

Участники занятия получили возможность в процессе практической работы пронаблюдать, как с помощью МАК можно не только расположить клиента  к доверительной беседе, но побудить его к откровенному разговору о своих проблемных ситуациях.

Светлана Викторовна,  используя технику рационально-эмотивного поведенческого консультирования, продемонстрировала специалистам психологической службы алгоритм работы с использованием МАК.

Она обратила внимание участников на то, что при выкладывании «проблемного рядя», консультант преследует цель актуализировать переживания, вычленить проблему, определить автоматические мысли, способ решения, его эффективность и определить, как это все связано с мировосприятием и убеждениями клиента.

 Точкой перехода к «альтернативному ряду» становится определение перспектив, анализ резервов и сильных сторон, а так же препятствий и способов их преодоления.

 Завершая работу, необходимо мотивировать клиента  на четкое проговаривание того, что, как и когда он собирается делать по решению этой проблемы, какие навыки и знания применит, сделав оптимистическое внушение, обязательно поблагодарить за сотрудничество, выводя на положительный эффект.

Все участники пребывали в нетерпении перейти от теоретической части к практике.

 На занятии специалисты психологической службы не только познакомились с упражнениями, направленными на сплочение коллектива, освоили их на практике, но и получили возможность почувствовать себя в роли сильного, красивого, умного, надежного человека, такого,  каким его видят остальные участники мероприятия.

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 618 | Добавил: cppimsp | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar