Уважаемые посетители!

Добро пожаловать на сайт ДРУМЦ ПССО

  ГБОУ «Донецкий республиканский учебно-методический центр психологической службы системы образования» (далее-Центр) является бюджетным учреждением, деятельность которого направлена на организацию предоставления психолого-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации; на обеспечение организационно-методического сопровождения деятельности и повышения профессиональной компетентности специалистов психологической, логопедической службы и психолого-медико-педагогических консультаций. В структуре Центра функционирует Центральная психолого-медико-педагогическая консультация.

 В Центре работают опытные, высококвалифицированные специалисты: практические психологи (педагоги-психологи), учителя-дефектологи, учителя-логопеды, социальные педагоги.

Структура Донецкого республиканского учебно-методического центра психологической службы системы образования

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

 В структуре системы образования Донецкой Народной Республики функционирует психологическая служба, которая обеспечивает и осуществляет психолого-педагогическое сопровождение образовательной деятельности в целом и реализации государственных образовательных стандартов в частности.

 Психологическая служба содействует созданию социально-психологических условий для сохранения психического здоровья, социального благополучия и полноценного развития личности обучающихся, реализации их способностей, интеллектуального и творческого потенциала на каждом возрастном этапе в условиях образовательного процесса.

Под психологической службой понимается многоуровневая организационно-функциональная структура (Схема 1), которая представлена:

  • педагогами-психологами (практическими психологами), социальными педагогами, учителями-логопедами организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
  • специалистами учебно-методических центров (кабинетов), центров (кабинетов) психологических служб органов управления в сфере образования; центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи (далее - ППМС центр);
  • специалистами психолого-медико-педагогических консультаций (далее - ПМПК);
  • специалистами психологических служб научных учреждений и учреждений высшего профессионального образования;
  • других учреждений, осуществляющих психологическое и социально-педагогическое обеспечение.

Численность специалистов психологической службы по состоянию на 01.10. 2021 г. составляет 1113 специалистов. Из них:

  • 62 руководителя и методиста, отвечающих за психологическую службу городов и районов, специалистов центров, включая ДРУМЦ ПС;
  • 698 практических психологов (педагогов-психологов);
  • 353 социальных педагога.

    Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса осуществляют практические психологи (педагоги-психологи) и социальные педагоги муниципальных образовательных учреждений в городах и районах, школах-интернатах, учреждениях среднего и высшего профессионального образования, учреждений дополнительного образования.

  В Республике работают Донецкий республиканский учебно-методический центр психологической службы системы образования; центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи в г. Донецке; центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи в г.Горловка; центр практической психологии и социальной работы в Тельмановском районе.

    Психологическое сопровождение образовательных организаций (далее - ОО), где отсутствуют специалисты психологической службы осуществляет сам методист (г. Докучаевск, г. Снежное) посредством мобильных социально-психологических пунктов на базе опорных образовательных учреждений (г. Торез), психологического десанта (г. Дебальцево), специалистов консультативных пунктов (г.г. Ждановка, Дебальцево, Енакиево, Харцызск, Донецк, Тельмановский р. и т.д.). Психологическое сопровождение таких образовательных учреждений проводится по запросу администрации, согласно утвержденным и согласованным планам. В ОО, где не введены ставки специалистов психологической службы проводятся выездные консультативные и психопросветительские мероприятия по запросу администраций образовательных организаций.

 В структуре Донецкого республиканского учебно-методического центра психологической службы системы образования функционирует Центральная психолого-медико-педагогическая консультация (далее - ЦПМПК). В целях приближения диагностической, консультативной и коррекционно-развивающей работы к месту проживания детей с ограниченными возможностями здоровья в 2020-2021 учебном году функционируют 21 ПМПК в городах и районах Республики. На общественных началах продолжают работать консультации в городах: Макеевка, Ждановка и Дебальцево (2716 детей). При значительном количестве детского населения в Новоазовском и Тельмановском районах ПМПК по ряду причин не созданы. Изучение детей и консультирование родителей (законных представителей) из указанных районов осуществляется специалистами ЦПМПК на стационарных заседаниях.

   На базе ДРУМЦ ПССО работает Консультативный пункт, целью которого является оказание психологической помощи и поддержки людям. Организована работа телефона «Горячей линии», позволяющей всем желающим обращаться за помощью с проблемами психоэмоционального характера: повышенная тревожность, беспокойство, чувство страха, одиночества, приступы агрессии, проблемы межличностных отношений и др.

Создано с помощью Webnode
Создайте свой сайт бесплатно! Этот сайт сделан с помощью «Webnode». Создайте свой собственный сайт бесплатно уже сегодня! Начать