Четверг, 28.03.2024, 21:52
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи управления образования администрации города Донецка


Меню
Категории раздела
Социальный педагог знает [6] Заботливый родитель [17]
Дневник детства [18] Заметки психолога [26]
Вход
Новые статьи
[26.02.2024]
Елизавета "Мое увлечение" (0)
[05.12.2023]
Талант Леры (0)
[30.11.2023]
Тема "Что такое хорошо, что такое плохо. Нравственное воспитание детей и подростков" (0)
[31.10.2023]
Тема "Важность доверительных отношений. Когда дети говорят неправду" (0)
[05.10.2023]
«Поросёнок Джейкоб» (0)
Поиск
Поделиться
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Психологическая служба » Дневник детства

Теремок

  Жила-была Мышка-Норушка. И не было у нее домика. Один раз пошла она в лес погулять и увидела на опушке красивый теремок. Обрадовалась Мышка и решила в тереме поселиться. Хорошо в теремочке, уютно. Живет Мышь в домике счастливо.

Однажды пробегала по лесу Лягушка, увидала теремок и говорит: «Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет».

- Я – Мышка-Норушка.

- А я Лягушка-Квакушка, пусти меня к себе в теремок жить.

- Заходи.

Стали жить звери вместе. Сначала дружно, а потом быт не заладился. Начали зверушки ругаться. Лягушка сильнее Мышки, взяла и выгнала ее из теремка.

Расплакалась Мышка, да делать нечего, пошла в лес. Идет - горюет.

А в это время к теремку Зайка-Побегайка подбежал. Увидал теремок и говорит: «Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет».

- Я – Лягушка-Квакушка.

- А я Зайка-Побегайка, пусти меня к себе в теремок жить.

- Заходи.

Стали жить звери вместе. Сначала дружно, а потом и у них быт не заладился. Начали зверушки ругаться. Зайка сильнее Лягушки, взял и выгнал ее из теремка.

Расплакалась Лягушка и ускакала в лес.

Мимо теремка пробегала Лисичка-Сестричка. Увидала теремок и говорит: «Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет».

- Я – Зайка-Побегайка.

- А я Лисичка-Сестричка, пусти меня к себе в теремок жить.

- Заходи.

Стали Лиса и Зайчик жить вместе. Сначала вроде дружно жили, вместе готовили, теремок убирали, вместе стирали. А потом Лисичка стала Зайку эксплуатировать, всю работу на него повесила. Зайка от такой несправедливости стал с Лисой ругаться. А Лисица гордая, не привыкла, чтоб на нее кричали, взяла и выгнала Зайца из домика. Стала сама полноправной хозяйкой теремка.

Однажды к ней в домик постучался Волчок-В-Клочья-Бочок.

Подошел к теремку и говорит: «Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет».

- Я – Лисичка-Сестричка.

- А я Волчок-В-Клочья-Бочок, пусти меня к себе в теремок жить.

- Заходи.

Стали Лиса и Волк совместно жить, правда, недолго. Быстро Волк Рыжую из домика выгнал. Сам в теремке хозяйничать начал.

Однажды проходил по лесу Медведь. Глядь, стоит теремок, красивый, да нарядный. Огородик перед теремочком разбит, а главное – кусты малиновые да ежевичные. Понравился Мишке домик, зашел он в него, глянул, что Волк уже здесь обитает. Не смутило это Мишу, схватил он ни слова не говоря Волка за шиворот и за дверь вышвырнул. Сам стал в теремке жить.

Вот уж осень наступила. Решил Медведь в один погожий, солнечный денек за грибами сходить, чтоб запасы к зиме сделать. Собрался, корзин набрал, в лес потопал Косолапый. Долго бродил по лесу, день то теплый. Да тут тучи налетели, затянули небо. Ветер подул лютый. Хлынул дождь ледяной. Весь до ниточки промок Мишка, продрог, зуб на зуб не попадает. А к вечеру еще и горло разболелось, температура высокая поднялась, нос заложило. Плачет Мишка, некому ему воды подать, некому лекарство принести. Ревет на весь лес.

Тем временем звери, что в теремке жили, на опушке собрались, горюют, что не смогли дружно жить, что по своей глупости да нетерпимости домика лишились. Услыхали они рев Мишки, стало им косолапого жалко, решили зверя в беде не бросать.

Побежала Мышка-Норушка в поля, травок целебных набрала. Лягушка-Квакушка воды чистой из озера принесла. Зайка малины да липового цвета нарвал. Пришли к теремку. Лиса чайник поставила, целебный отвар приготовила. Волк Мишке горчичники поставил. Ноги зверю напарили, укутали в теплый плед.

К утру Косолапый был как новенький. Стал зверей благодарить, прощение просить. Говорит: «Звери мои дорогие, давайте жить вместе. Будем жить дружно, помогать друг другу, заботиться». На том и порешили. Стали звери жить дружно, без ссор и упреков в мире и ладе. 

Категория: Дневник детства | Добавил: cppimsp (28.12.2016)
Просмотров: 473 | Теги: дневник детства | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar