Четверг, 18.04.2024, 23:19
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи управления образования администрации города Донецка

Меню
Категории раздела
Я-академия [0]
Архив 2016-2017 у.г. [37]
Вход
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Новые статьи
[11.04.2024]
"Как понять подростка" (0)
[26.02.2024]
Елизавета "Мое увлечение" (0)
[05.12.2023]
Талант Леры (0)
[30.11.2023]
Тема "Что такое хорошо, что такое плохо. Нравственное воспитание детей и подростков" (0)
[31.10.2023]
Тема "Важность доверительных отношений. Когда дети говорят неправду" (0)
Поиск
Поделиться
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мероприятия

Главная » 2017 » Февраль » 22 » Заседание «Неделя наставничества» в рамках работы клуба «Путь к успеху»
15:36
Заседание «Неделя наставничества» в рамках работы клуба «Путь к успеху»

22 февраля 2017 в центре психолого-педагогической и медико-социальной помощи управления образования администрации города Донецка

в рамках работы клуба «Путь к успеху» прошло заседание «Неделя наставничества» для молодых специалистов муниципальных образовательных учреждений.

33 практических психолога и социальных педагога приняли участие в практикумах:

· «Коррекционно-профилактическая работа с тревожными детьми»;

· «Проблемы межличностного взаимодействия»;

· «Не умеешь проигрывать – побеждай или ошибки публичного выступления».

Занятие с элементами тренинга по теме: «Проблемы межличностного взаимодействия» провели Венжега Светлана Сергеевна, педагог–психолог МОУ «Лицей № 37 г. Донецка», Есип Ольга Николаевна, методист ЦППиМСП. Участникам тренингового занятия была предоставлена возможность общения и развития межличностных отношений в групповой деятельности. В процессе занятия молодые специалисты отрабатывали следующие коммуникативные умения: слушать, понимать, поддерживать и развивать точку зрения другого, доносить свое мнение до каждого. Учились уточнять и закреплять наиболее успешные способы и приемы общения для каждого члена группы в практических игровых ситуациях.

Методические рекомендации, полученные в процессе проведения занятия, позволят применять полученные знания и отработанные упражнения на практике при работе с детьми.

Горальская Юлия Сергеевна, методист ЦППиМСП провела с социальными педагогами занятие с элементами тренинга «Не умеешь проигрывать – побеждай или ошибки публичного выступления». Мероприятие было направленно на поиск у специалистов ресурсов для преодоления тревожности, беспокойства. Применяя упражнения тренинга, молодые специалисты психологической службы смогли выработать навыки уверенного поведения, научились справляться с волнением и беспокойством, возникающим перед публичным выступлением. Овладение приёмами современных психотехник откроет возможность выйти на новый уровень саморегуляции, разовьёт умение организовывать самообразовательную деятельность.

Подгруппа молодых специалистов психологической службы, которая являлась участниками занятия «Коррекционно-профилактическая работа с тревожными детьми» получить информацию о симптомах тревожности, проявляющихся во взаимодействии со сверстниками и учителями, перечень диагностических методик школьной тревожности с помощью анализа ее поведенческих проявлений и алгоритм коррекционно-профилактической работы с данной категорией детей.

Фомина Оксана Анатольевна, педагог-психолог МОУ «Специализированная школа №11 г.Донецка» рассказывая о критериях определения тревожности у ребенка, причинах развития, и других проявлениях у тревожных детях опиралась на свой опыт работы и примеры из личной практики. Поэтому являясь активными участниками предложенных упражнений, педагоги-психологи смогли не только познакомиться их с содержанием, но и самостоятельно подобрать комплекс подобных занятий, учитывая специфику своего образовательного учреждения.

Любой специалист нуждается в восстановлении сил и подкреплении их ресурсами. Психологи практики не исключение! Замдиректора ЦППиМСП Тарасенко-Конюшенко Светлана Викторовна обратила внимание молодых специалистов на техники способствующие снятию эмоционального накала, повышению уровня осознанности психолога и как результат увеличение эффективности работы.

В течение практического занятия эмоции и чувства специалистов всех трех подгрупп выражали общую картину заинтересованности и желание пополнить свой багаж знаний полученной важной, нужной, практической информацией.

Коллектив ЦППиМСП выражает большую признательность, как ведущим, так и молодым специалистам за их вовлеченность, желание профессионально расти и быть мастером своего ДЕЛА!

Посмотреть и скачать материалы можно здесь >>

Посмотреть фото здесь>>

Категория: Архив 2016-2017 у.г. | Просмотров: 596 | Добавил: cppimsp | Теги: Мероприятия | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 marinagul110886 • 06:46, 28.02.2017
Спасибо за практическое мероприятие!!!!!!! smile
avatar